Об этом президент сказал сегодня, 18 апреля, в ходе заседания президиума Госсовета РФ, которое проходит в Великом Новгороде. На заседании будут рассмотрены вопросы эффективности национальной системы защиты прав потребителей и разработана стратегия государственной политики РФ в области защиты прав потребителей на период до 2030 года.

Эту тему Владимир Путин назвал очень важной и подчеркнул, что необходимо выработать действенные механизмы защиты материального и морального благополучия людей. Это условие станет, по словам президента и серьёзным стимулом для развития бизнеса.

Нормативная база постоянно совершенствуется. Объёмы потребления выросли многократно, в рублёвом выражении – более чем в 500 раз, – сказал Владимир Путин.

Среди серьёзных проблем в этой сфере президент упомянул закредитованность населения и рост задолженностей по кредитам, финансовую неграмотность граждан и недобросовестную позицию ряда кредиторов.

Известная бабушка из Достоевского – очень скромный человек по сравнению с нашими сегодняшними ростовщиками, – сказал Путин. – Необходимо повышать информированность граждан, правовое образование и культуру потребления финансовых услуг.

Правительством выработан ряд мер по борьбе с закредитованностью.

Кроме того, президент обратил внимание на рост продаж товаров через интернет. По мнению Владимира Путина, реклама в интернете далеко не всегда является достоверной, велика вероятность приобретения некачественных товаров и сомнительных услуг.

Решать все эти проблемы, по мнению президента, следует на всех уровнях власти. Говоря о развитии торговли, Путин не поддержал региональный протекционизм под маской поддержки местного производителя.

Добавим, ранее президент посетил городской многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Здесь он провёл встречу с представителями потребительских и деловых общественных организаций Новгородской области.

Фото Татьяны Яковенко