Накануне, 15 апреля, в Великом Новгороде рыбаки-любители в восьмой раз за полгода собрались на митинг в защиту озера Ильмень. Рыбаки приурочили митинг к приезду президента России Владимира Путина.

Напомним, рыбаки-любители добивались запрета промыслового лова в нерест на озере Ильмень, либо установления нулевого прилова судака и щуки в мерёжах. Изменения по нулевому прилову будут внесены в правила рыболовства Новгородской области, но вступят в силу, скорее всего, в 2018 году, после прохождения всех административных процедур в Минсельхозе России. Бывший заместитель губернатора Новгородской области Александр Бойцов рекомендовал по возможности следовать новым правилам и этой весной.

На митинг около памятника Петру I на набережной реки Гзень собрались 50 человек. Они подписали резолюцию с категорическим недоверием департаменту внутренней политики Новгородской области и куратору этого направления, вице-губернатору Владимиру Варфоломееву за действия, которые привели к «обострению конфликтной ситуации вокруг вопроса о введении ограничений для промыслового лова в период нереста на водоёмах Новгородской области».

Всё это время реальное положение вещей на водоёмах Новгородской области всячески искажалось или замалчивалось, в том числе с помощью ряда СМИ региона, находящихся на бюджетном содержании, – говорится в резолюции.

Кроме того, протестующие потребовали скорейшего внесения принятых изменений в правила рыболовства, запрета свободной продажи рыболовных сетей в регионе.

Фото предоставлено организаторами

Стала известна дата приезда Владимира Путина в Великий Новгород
 
Рыбаки добились запрета прилова щуки и судака на озере Ильмень во время нереста
 
На очередном митинге рыбаков-любителей выступил глава новгородского департамента природных ресурсов