В субботу, 15 апреля, в 17 часов в Великом Новгороде у памятника Петру I на набережной реки Гзень состоится очередной митинг рыбаков-любителей и защитников озера Ильмень. Он станет восьмым по счету с осени 2016 года.

Напомним, рыбаки-любители добивались запрета промыслового лова в нерест на озере Ильмень, либо установления нулевого прилова судака и щуки в мерёжах. Реализации второго требования им удалось добиться, однако изменения в правилах рыболовства Новгородской области не вступили в силу к началу периода нереста. Это значит, что по новым правилам промысловики будут обязаны работать со следующего года, после прохождения всех административных процедур в Минсельхозе России. Несмотря на это, бывший заместитель губернатора Новгородской области Александр Бойцов рекомендовал по возможности следовать новым правилам и этой весной.

Представители промысловых бригад, напротив, считают, что запретительные меры приведут к убыткам и временной потере работы. Они не доверяют выводам и решениям учёных советов ГосНИОРХ в Санкт-Петербурге и Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии в Москве, считая, что решения были приняты под давлением противников промыслового лова в нерест.

Организаторы митинга уверены, что процесс принятия изменений намеренно тормозится «заинтересованными лицами». На одном из предыдущих митингов они пообещали выйти к приезду президента. Отметим, Владимир Путин прибудет в Великий Новгород 17 апреля и примет участие в заседании Госсовета.

В данный момент рыба на озере Ильмень продолжает безжалостно вылавливаться промысловыми бригадами без возможности нормально отнереститься и восстановить свою популяцию, – говорится в заявлении организатора Алексея Загорского.

Он считает, что от президента России Владимира Путина во время его встреч с промысловиками скрывалась «реальная катастрофическая ситуация на водоемах Новгородской области».

Протестующих рыбаков-любителей поддержал лидер новгородских «Коммунистов России» Дмитрий Перевязкин, который озвучил позицию партии.

Промышленный лов ценных пород рыбы в Ильмене в период нереста должен быть полностью запрещен! Голос простых новгородских рыбаков должен быть услышан, – заявил Перевязкин.

Фото автора