Об этом врио губернатора Новгородской области рассказал прессе сегодня, 13 апреля, в ходе брифинга в правительстве региона.

Говоря о новых принципах формирования совещательных органов, Андрей Никитин сообщил, что подписан указ о формировании нового состава Консультативного совета при губернаторе.

Мы постарались пригласить туда наиболее ярких общественников Новгородской области. Внутри Совета будут сформированы рабочие группы по ряду направлений, которые будут напрямую взаимодействовать со мной и профильными комитетами, – добавил он.

Как отметил Андрей Никитин, в состав Совета вошли люди, с которыми он уже успел пообщаться и убедиться в их эффективности. Тем не менее, список участников может быть скорректирован, чтобы в него вошли общественники, которые «могут выражать общее мнение».

Инвестиционный совет также подвергнется изменениям. В него войдут новые представители предприятий несырьевого сектора, созданных за последние годы. В Совете будут обсуждаться такие вопросы, как развитие моногородов, работа с инвесторами, снижение административных барьеров.

Отвечая на вопрос о причинах кадровых перестановок в правительстве региона, который задал главный редактор «Новгородского портала» Антоний Киш, Андрей Никитин ответил, что с уважением относится к работе своих бывших коллег:

Но команду я формирую сам, исходя из принципов управленческой эффективности, понимания перспектив развития и так далее. Подбирать людей я стараюсь так, чтобы они образовывали команду. Никаких претензий у меня к ушедшим коллегам нет, я им благодарен и считаю, что они делали свою работу в той ситуации, в которой они находились, максимально хорошо, – сказал он.

Напомним, после назначения врио главы региона поста вице-губернатора лишились Александр Смирнов, Александр Бойцов, Александр Тарасов. Антон Земляк сменил эту должность на пост советника губернатора.

Оценка же работы членов правительства, как добавил Андрей Никитин, должна происходить совместно с гражданским обществом и предпринимателями, в том числе и через совещательные органы.

Таким образом, первые встречи Инвестиционного и Консультационного советов в новых составах состоятся уже в конце этого месяца.

Фото с сайта newsregions.ru