Накануне, 5 апреля, в администрации Великого Новгорода согласовали митинг против системы «Платон», взимающей плату с автомобилей максимальной массой больше 12 тонн. Копию документа о согласовании организаторы разместили в социальных сетях.

Митинг состоится 9 апреля с 14 до 16 часов около памятника Петру I на набережной реки Гзень.

Напомним, противники системы «Платон» считают, что взимание дополнительной платы с большегрузов бьёт по карману перевозчиков и, в конечном итоге, влияет на стоимость перевозимых товаров. Кроме того, в системе усмотрели и коррупционную составляющую. 50 процентов компании-оператора «РТ-Инвест транспортные системы» принадлежат Игорю Ротенбергу, сыну миллиардера Аркадия Ротенберга.

Система «Платон» введена в действие в ноябре 2015 года. Тогда же случились первые забастовки дальнобойщиков против неё. За 2016 год через «Платон» было собрано 22 миллиарда рублей. Сторонники системы считают, что «Платон» позволит отличить легальных перевозчиков от теневых, и ссылаются на опыт других стран. Аналогичные системы действуют практически во всех европейских государствах.

Новая волна забастовок началась в конце марта текущего года. Одним из эпицентров стала республика Дагестан, где на одной территории расположились более 2000 дальнобойщиков. В целях обеспечения контроля к месту забастовки в республике были стянуты подразделения Росгвардии. В Новгородской области дальнобойщики протестовали в Новоселицах.

Фото: polit.ru