Депутаты городской Думы сегодня вновь обсудили законопроект, предусматривающий возвращение в бюджет города не 15%, а 30% НДФЛ.

Ранее законодательная инициатива о пересмотре межбюджетных отношений в регионе, с которой выступил депутат Константин Хиврич, была рассмотрена на думских комиссиях. Напомним, статья 58 Бюджетного кодекса РФ говорит о том, что субъект федерации самостоятельно определяет нормативы отчислений от налогов, поступающих в региональный бюджет. Однако в отношении Великого Новгорода органы исполнительной и законодательной власти Новгородской области единый норматив не установили. В бюджет города НДФЛ поступает по минимальному нормативу, установленному Бюджетным кодексом – 15%.

Проект поддержало шесть депутатов, остальные проголосовали против или воздержались. В ходе обсуждения на Думе депутат Илья Костусенко предложил отложить обсуждение проекта, проработать все детали и вынести законопроект на думу в августе перед формированием бюджета, отметив, что политическая ситуация в этот период будет более благоприятной.

Депутаты согласились с этой позицией и рекомендовали администрации Великого Новгорода подготовить проект с финансово-экономическим обоснованием к августу. После рассмотрения на городской Думе он будет направлен в областной парламент в порядке законодательной инициативы.

Фото: pixabay.com