Сегодня Новгородская областная Дума внесла изменения в областной закон о разграничении полномочий в области регулирования оборота алкогольной продукции на территории области.

Как сообщила председатель департамента потребительского рынка Татьяна Пашкова, таким образом областной закон приводится в соответствие с федеральным. Замена слов «организаций общественного питания» словами «организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания» носит, по её словам, технический характер.

Так себе соседи: как новгородцы борются с мини-барами в жилых домах

Татьяна Пашкова напомнила, что с 1 апреля вступят в силу положения 171 федерального закона, согласно которому будет выдаваться два вида лицензий. Одна – на предприятия общественного питания, другая – на розничную продажу. Розничный магазин, продающий алкоголь, не сможет после 21 часа работать в качестве закусочной в том же помещении. Глава департамента сообщила, что уже наметилась положительная тенденция – теперь лицензии подобного рода всё чаще оформляются на магазины.

Валерий Гайдым обратил внимание на проблему размещения точек, торгующих алкоголем, вблизи школ и детских садов. По его словам, один из подобных магазинов в Валдае соседствует сразу с тремя учреждениями. При этом расстояние до торгового павильона измеряется не до забора, а до входа в соцобъекты.

Новым федеральным законом будут установлены минимальные и максимальные размеры прилегающей к таким точкам территории, – ответила Татьяна Пашкова. – Есть ещё один нюанс: в областной бюджет поступает 10% от продажи алкогольной продукции, в 2017 году эта сумма составит 138 миллионов рублей.

Поэтому, считает Татьяна Пашкова, необходимо аккуратно подходить к регулированию продажи алкоголя. Глава фракции КПРФ в ответ предложил оценить ущерб, который наносит употребление спиртных напитков.

Фото с сайта dolmedia.ru