Сегодня, 29 марта, Новгородская областная Дума обсудила законность использования земель сельхозназначения.

Поводом для обращения к этой теме стал случай в Старорусском районе, где на 100 гектарах земель сельхозназначения «появился» проект по разработке и добыче щебня. Об этом сообщили жители района. Как отметили депутаты, карьеры вблизи озера Ильмень могут грозить экологическими последствиями.

Ситуация с карьерами в регионе является хаотичной. На строительстве трассы М-11 развернулась «золотая лихорадка». Открыты сотни карьеров. Производят перезонирование территории и копают, и законно, и незаконно. Налогов мы с этого не получаем, – выразил своё возмущение Дмитрий Игнатов.

По словам Ольги Ефимовой, карьеры также наносят вред колодцам в близлежащих деревнях. Александр Кашицын напомнил, что бывший глава Старорусского района Андрей Быков находится под следствием по «карьерному» делу и поддержал предложение о запросе в прокуратуру.

По итогам обсуждения Дума постановила рекомендовать Дмитрию Игнатову обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку законности изменения земельных участков. Также было решено запросить информацию по этому вопросу у департамента природных ресурсов.

Фото с сайта moscow.zement.ru