Российские банки предлагают клиентам различные виды кредитов, в том числе и залоговые. Как правило, в качестве залога рассматривают недвижимость клиента. Процентная ставка по этой программе минимальная, а сумма выданного кредита зависит от стоимости предоставленного обеспечения. Во всех нюансах этой сделки разберемся далее.

Условия залогового кредитования

Кредит под залог недвижимости предоставляют на таких условиях:

  1. Выдаваемая сумма составляет до 75% от стоимости залога.

  2. Процентная ставка от 8% годовых.

  3. Срок погашения 10-20 лет.

  4. Обязательно имущественное страхование в течение всего срока погашения.

  5. В качестве залога принимается ликвидная недвижимость, которая принадлежит заемщику на законных основаниях.

Залоговые кредиты чаще всего оформляют для проведения капитального ремонта, покупку автомобиля или других дорогостоящих активов. За счет длительного срока кредитования и невысокой процентной ставки снижается размер ежемесячных платежей. Поэтому его выплата для заемщика не будет обременительной. Но только при условии, что он еще не оформит другие, более дорогие кредиты.

Требования к заемщику

Несмотря на наличие залога, банк тщательно проверяет потенциального заемщика и его кредитную историю. Кредитору не нужна волокита с продажей недвижимости и взысканием долга, поэтому на положительное решение могут рассчитывать только платежеспособные клиенты.

К заемщикам предъявляют такие требования:

  • возраст 21-75 лет (на дату окончания договора);

  • официальное место работы в течение последних шести месяцев;

  • положительная кредитная история;

  • российское гражданство.

При расчете кредитного лимита учитывают не только стоимость залога, а и доходы заемщика. Ежемесячный платеж по оформляемому займу не должен превышать половины чистого дохода клиента. Получить кредит под залог недвижимости можно на сервисе Mainfin.

Могут ли забрать квартиру

Согласно условиям кредитного договора заемщик передает свое имущество в залог банку на период выплаты долга. Как только задолженность погашена в полном объеме, банк снимает обременение с недвижимости.

Если заемщик не вносит ежемесячные платежи и выходит на просрочку, так банк имеет законные основания для изъятия залогового имущества. На практике такая ситуация происходит в очень редких случаях.

Во-первых, для этого нужно получить решение суда. Во-вторых, принудительное взыскание долга может растянуться на длительное время и связано с дополнительными затратами для финансового учреждения. Для банка выгоднее, чтобы заемщик самостоятельно выплачивал долг и сохранил свое имущество. Поэтому ему будут предлагать кредитные каникулы, реструктуризацию. Но это при условии, что сам клиент готов договариваться с кредитором, а не намеренно уклоняется от своих обязательств.