Сегодня, 24  марта, председатель комитета по образованию провела пресс-конференцию. Ирина Шанаева рассказала о перспективах развития образования в Великом Новгороде в текущем году.

Как стало известно в ходе встречи, школа №36 в Ивушках будет сдана в эксплуатацию 31 мая. В данный момент ведётся подготовка документов и подключение сетей.

Однако новгородцы смогут побывать в школе имени Г.Р. Державина раньше: с 1 по 15 апреля здесь пройдут дни открытых дверей. По словам Шанаевой, родители готовы оказать помощь в подготовке здания и прилегающей территории к учебному году.

Новое учреждение примет ребят не только из Великого Новгорода, но и из посёлка Нанино. В школе будет работать много молодых специалистов. Из других городов планируется пригласить преподавателей физики, математики.

Школа в Псковском микрорайоне будет построена по такому же типовому проекту, как и в Ивушках, но с небольшими изменениями. Так, было решено отказаться от стеклянного купола:

Мы не знаем, сколько он сможет выдержать в сложных технических и погодных условиях. хотя, конечно, это очень красиво, – сказала Ирина Шанаева.

Здание должно быть построено до 31 декабря 2017 года.

Говоря о планах на следующий год, руководитель комитета сообщила о том, что в одной из школ может быть специализированный класс для слабовидящих детей.

Также Ирина Львовна поделилась подробностями своего назначения на пост главы комитета, отметив, что разговор с мэром Юрием Бобрышевым на эту тему занял всего 10 минут.

Фото автора и с сайта novreg.ru