Стойкий запах лака для волос, тысяч взмахов расчёской и ножницами и повсеместное преображение. Залы новгородской областной филармонии накануне были всецело отданы в распоряжение тех, кто делает нас красивыми, – парикмахерам и специалистам по ногтевому сервису, а также их ученикам – студентам, совершающим первые сольные шаги в мире красоты.

В этот раз «Новгородская краса – 2017» собрала рекордное количество участников: на конкурс из областного центра и районов заявилось более 100 человек. Профессиональное жюри на протяжении нескольких часов наблюдало за конкурсантами, а затем определило лучших по восьми номинациям.

Конкурс прошёл на высоком уровне. Мастера показали эксклюзивные и стильные причёски сезона 2017, – отметила один из организаторов конкурса, представитель администрации Великого Новгорода Ирина Михайлова.

Пожалуй, самыми зрелищными стали номинации «Прическа на длинных волосах «Воздушное кружево, «Авангард» и женский фантазийный образ в стиле «Лолит». Но каждого мастера здесь можно было наградить отдельно ещё и за полноту созданного образа: наряды моделей и аксессуары пришлись бы по вкусу новгородским ролевикам.

Итак, лучшей в номинации «Женская прическа на длинных волосах» среди мастеров-парикмахеров стала Надежда Ильина из Окуловки. Стрижка с укладкой с использованием техники каре лучше всего удалась Елене Пак из Великого Новгорода. В создании женского фантазийного образа в стиле «Лолит» и «Авангард» лидировала Рэна Афанасьева из Боровичей. Первое место в номинации «Мужская модная стрижка с укладкой» присудили Елене Большаковой из Волота.

Этот конкурс проходит уже 25 лет! подсчитала председатель комитета потребительского рынка Новгородской области Татьяна Пашкова. – Пусть он продолжается. Мы всегда будем активными и креативными!

Отметим, помимо победителей конкурса на сцену филармонии в этот день поднимались также и другие новгородцы. Поскольку в третье воскресенье марта в России традиционно отмечали День работников бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства, представители этой отрасли получили заслуженные награды за многолетний и достойный труд от мэрии и регионального правительства.

Это день тех, кто делает людей нарядными, красивыми, а значит и счастливыми, – звучало со сцены в адрес сидящих в зале.

Первый заместитель главы администрации Великого Новгорода Юрий Пшеницын:

Бытовое обслуживание – это и есть основа развития экономики, малого предпринимательства и та самозанятость, которая развивается сегодня в России и к чему мы все стремимся. Подобные мероприятия нужны не только нам, как организаторам с точки зрения популяризации вашего дела, но и, в первую очередь, вам для повышения профессионального мастерства, – чтобы чувствовать себя уверенно, чтобы найти своего клиента и получать от этого материальные выгоды. Вы находитесь на передовом рубеже общения с новгородцами, поэтому этот конкурс мы будем продолжать и развивать.

Фото Александра Кочевника и автора