В последние полгода зафиксировано 30 попыток проникновения на объекты связи 20 филиалов РТРС. В большинстве случаев попытки пресечены. Более 40 нарушителей задержаны. Об этом сообщил в своём докладе директор филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Новгородский областной радиотелевизионный передающий центр» Сергей Якушев.

Сегодня, 23 марта, прошло заседание рабочей группы по содействию решению вопросов по строительству сети цифрового телевизионного вещания в регионе. Напомним, она была создана распоряжением правительства области в 2016 году.

Члены рабочей группы обсудили ситуацию с участившимися случаями несанкционированного проникновения посторонних лиц на объекты телерадиовещания на территории Новгородской области. 

Чаше всего на объекты связи, в частности, на антенно-мачтовые сооружения, проникают люди молодого возраста, подростки, дети. Основная цель – развлечься и почувствовать адреналин на высоте, сделать селфи и фото с башен.

Добавим, что РТРС отнесено к предприятиям, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства. Кроме того, подъём неподготовленного человека на башню может закончиться несчастным случаем.

Самовольного проникновения на объекты РТРС наказывается незначительным административным штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Участники встречи предложили также разработать соглашение о сотрудничестве с МВД в области защиты, предупреждения и пресечения вандальных действий, приводящих к порче и выходу из строя оборудования связи. Соглашением может быть предусмотрено внесение объектов связи в маршрут патрулирования сотрудников полиции. Участники совещания также пришли к выводу о необходимости проведения в Новгородской области масштабной информационно-разъяснительной работы среди населения по данной теме. 

Фото http://24warez.ru