Рост обращений новгородцев в Роспотребнадзор и прокуратуру из-за некачественной питьевой воды постоянно растёт. Высокий уровень загрязнения поверхностных водоисточников по микробиологическим показателям отмечается в Новгородском, Чудовском, Солецком и Шимском районах. Об этом сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Росоловский в ходе проведения межведомственной рабочей группы по противодействию распространения нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Сложную ситуацию с питьевой водой в Новгородской области важно не замалчивать, – считает заместитель прокурора Новгородской области Константин Сомов.

Он предложил отправить информацию об экологической обстановке врио губернатора Новгородской области Андрею Никитину.

По его словам, в Новгородском районе чаще всего на качество питьевой воды жалуются жители Чечулино и Подберезье. С декабря прошлого года водопроводные сети и сооружения перешли к НАО «ТЭК», однако модернизации оборудования давно не производилось: износ водоочистных сооружений составляет 97%.

Воду невозможно пить без фильтрации: она или коричнево-ржавая, либо ужасно пахнет хлоркой, – жаловалась на днях жительница Подберезья в социальных сетях.

Прокуратура вынесла представление об исправлении нарушений: НАО «ТЭК» частично меняются фильтры, однако на модернизацию на 3 года необходимо 436 миллионов рублей. Об этом сообщил заместитель главы Новгородского района Олег Шахов. Он добавил, что район намерен участвовать во всех профильных федеральных программах.

Сомов напомнил, что 2017 год объявлен в России годом экологии, поэтому прокуратура усилит внимание к теме загрязнения окружающей среды.

Фото предоставлено пресс-службой прокуратуры Новгородской области и из архива редакции