Государственный обвинитель в Новгородском районном суде попросил для новгородского бизнесмена Сергея Кодынева 7 с половиной лет колонии общего режима и штраф в размере 0,5 миллиона рублей, сообщили в прокуратуре области.

Прения по делу Сергея Кодынева начались во вторник и, как предполагается, продлятся несколько дней. Следом за гособвинителем на прениях выступит сторона защиты.

После этого Кодыневу предоставят право выступить на процессе с последним словом. Далее суд удалится на вынесение приговора.

По информации управления СК, бывший депутат областной думы и руководитель Центра стандартизации и метрологии-Новотест («НЦСМ-Новотест») Сергей Кодынев в 2006-2009 годах получил от 624 физических и юридических лиц из 17 регионов РФ более 680 млн рублей на строительство семи домов в Великом Новгороде, Валдайском и Новгородском районах.

Как считают правоохранители, более 300 миллионов рублей из них он направил на расходы, не связанные с исполнением обязательств перед дольщиками.

Процесс по его делу начался в Новгородском районном суде 16 августа 2012 года. В связи с неявкой на заседания 16 апреля 2014 года бизнесмен был арестован.

Вину Cергей Кодынев не признал. Петербургские эксперты заявили, что он психически здоров.

Фото из открытых источников 

Суд направил Кодынева в Петербург на психолого-психиатрическую экспертизу
 
Эксперты признали Кодынева психически здоровым
 
Областной суд оставил Кодынева под стражей