Сегодня, 20 марта, в правительстве Новгородской области состоялось награждение самых активных участников благотворительного марафона «Рождественский подарок». Инициатором его проведения выступил Фонд «Сохрани жизнь», марафон прошёл при поддержке правительства региона.

Организационный комитет подвёл итоги марафона, проходившего уже в 25-й раз. По словам вице-губернатора Александра Смирнова, с каждым годом число тех, кто поддерживает марафон, растёт. Так, с 26 декабря по 27 января в нём приняли участие более 1600 предприятий и организаций, а также 14 тысяч граждан. Глава департамента труда и социальной защиты населения Николай Ренкас рассказал, что на благотворительные телефоннные номера поступило около 3000 звонков.

В денежном выражении удалось собрать 65,9 миллионов рублей. Это почти на 15% больше, чем в 2015-2016 годах. Также получателям были направлены одежда, обувь, игрушки и бытовая техника. Адресную помощь получили около 15 тысяч семей с детьми и социально ориентированные учреждения.

001

Принимавший участие в работе организационного комитета директор филиала ВГТРК «Славия» Сергей Даревский порекомендовал как можно скорее опубликовать отчёт о распределении средств марафона и призвал к большей открытости, чтобы дарители имели представление о том, на какие цели были направлены их деньги.

Среди районов области лидером по количеству собранных средств стал Окуловский, глава которого Сергей Кузьмин поделился опытом организации благотворительных аукционов, приуроченных к концертам «Чиж & Co», Бориса Гребенщикова, группы Iowa и других музыкантов. Также администрация района наладила сотрудничество с волонтёрскими движениями «Добро для всех», «Лохматый друг» и мотоклубом «Ночные волки» и поддержала проведение Фримаркетов.

В рамках мероприятия были награждены представители организаций, наиболее активно поддержавших марафон.

016

Фото Виталия Левицкого с сайта www.novreg.ru и предоставлено Думой Новгородской области