Сегодня, 15 марта, скончалась историк, бывший руководитель творческого коллектива Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, Почётный гражданин Новгорода Людмила Петрова. Свои соболезнования выразили администрация Великого Новгорода и городская Дума.

Людмила Ивановна родилась в 1936 году в посёлке Кречевицы. Окончила историко-филологический факультет Новгородского государственного педагогического института. Работала учителем Рамушевской средней школы Старорусского района.

58c94132d92ce1489584434.8896

Почти 40 лет своей жизни посвятила Людмила Ивановна работе в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике, пройдя путь от экскурсовода до заместителя генерального директора по науке. С 1994 по 2001 год являлась руководителем творческого коллектива музея-заповедника по разработке нормативно-методических материалов по охране культурного наследия Новгорода. Её труд по формированию, консервации и хранению археологических коллекций древнего Новгорода получил поддержку Новгородской археологической экспедиции и способствовал созданию Центра по организации археологических исследований при Новгородском музее-заповеднике.

По инициативе Л.И. Петровой в 70-80-е годы в музее была создана высокопрофессиональная служба по реставрации музейных коллекций, установлены плодотворные связи с ведущими реставрационными центрами. Работа всей жизни Людмилы Ивановны – создание историко-архитектурного опорного плана и проекта режима охранной зоны культурного слоя древнего Новгорода. Ни один из городов мира не имеет подобного плана.

Л.И. Петрова награждена медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «За трудовую доблесть», юбилейной медалью «В память 1150-летия Великого Новгорода». Звание «Почётный гражданин Новгорода» присвоено решением Новгородской городской Думы в 1997 году за большой личный вклад в изучение истории и культуры города, реставрацию его исторических и культурных памятников.

Добавим, на этой неделе в Великом Новгороде попрощались и с другим Почётным гражданином. Ушёл из жизни известный российский лесопромышленник Исаак Иосифович Слуцкер.

Фото с сайтов oren.ru и duma.nov.ru