Новгородской области будет выделено 160 миллионов рублей, всего на программу по благоустройству городских территорий, дворов, общественных мест уйдёт 20 миллиардов рублей.

Новгородское отделение Общероссийского Народного Фронта запускает хэштэг #НовгородМеняется, поэтому любой желающий может предложить свой проект и интересное дизайнерское решение.

По словам сопредседателя отделения ОНФ Дмитрия Верткова, главная задача проекта состоит в том, чтобы изменить городскую среду, сделав этот процесс максимально прозрачным.

Это должны делать люди, предварительно поняв, что им нужно: скамейки, качели или детская площадка. И контролировать чиновников, чтобы деньги были потрачены именно на те цели, которые озвучивали горожане. Просто так представить проект и «протащить» его кулуарно с помощью админресурса не получится.

Вертков отметил, что в Новгородской области наблюдается дефицит дизайнерских решений в плане урбанистики, поэтому ОНФ готов привлекать специалистов из других городов.

Мы готовы помогать, обучать, организовывать деловые игры, чтобы люди активно включились в процесс благоустройства дворов и города.

Финансирование получат лучшие проекты, которые отберут специальные комиссии в муниципалитетах. Добавим, чтобы попасть в проект, необходимо подписать протокол общего собрания всех жильцов (50% +1 голос), прописывающего основные параметры конкретной идеи благоустройства.

Вертков отметил, что в тех городах, где программа уже реализуется, особой популярностью пользуются качели-скамейки.

Подать проект по благоустройству двора можно в муниципалитет до 26 мая 2017 года. 

Фото пресс-службы ОНФ по Новгородской области