Всероссийская акция «Велосветлячки» пройдёт 25 марта с 20:00 до 22:00 в Великом Новгороде уже в четвёртый раз. Место старта и финиша – площадь Победы-Софийская.

Колонна велосипедистов, оборудованная фонариками и светодиодной подсветкой, в сопровождении машины ГИБДД проедет по центральным улицам города. Стать участником акции может любой новгородец: необходимо приехать на центральную площадь города на велосипеде к 20:00.

Акцию «Велосветлячки» проведут участники проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» при содействии управления по физической культуре и спорту, отдела по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода и областного автономного учреждения «Дом молодежи».

В мэрии уточнили, что по предварительным прогнозам организаторов  ожидается порядка 300 человек.

Велопробег «Велосветлячки» – это всероссийская акция, с помощью которой Всемирный фонд дикой природы (WWF) и велодвижения разных городов хотят привлечь внимание к альтернативным видам транспорта. Таким, как велосипед. Мероприятие проводится в Час Земли, основной задачей которого является привлечение внимания к экологии, а именно к экологическим видам транспорта. В прошлом году велозаезды прошли более чем в 70 городах России и СНГ.

Фото https://vk.com/novbike