Как мы ранее сообщали, в отношении строительства злополучного дома в Завокзальном районе Великого Новгорода мэру города прокуратурой внесено представление с требованием отменить разрешение на стройку. Неискушённые в юридических тонкостях люди недоумевают – почему стройка всё же продолжается. И задают вопрос: неужели деньги и желания застройщика сильнее закона.

Дело в том, что такая форма прокурорского реагирования как представление, предполагает вынесение решения по итогам его рассмотрения тем органом, которому оно адресовано.

В отличие от предписания, обязательного к неукоснительному исполнению, представление может быть и отклонено. В данном случае городская администрация, рассмотрев представление, может его удовлетворить и вынести решение об отмене разрешения на строительство. Тогда застройщик обязан будет незамедлительно прекратить работы, – поясняет заместитель председателя городской Думы Константин Демидов.

Но администрация может с позицией прокуратуры и не согласиться и оставить всё как есть. В этом случае надзорный орган вправе будет обратиться в суд и уже там добиваться исполнения своего требования. И тогда всё будет зависеть уже от решения суда.

Представление, насколько мне известно, внесено в последний день февраля. По закону на его рассмотрение отводится целый месяц. Пока оно не рассмотрено и не принято решение, застройщик руководствуется имеющимися у него действующими разрешительными документами, – говорит Демидов. 

Чью сторону займёт городская администрация – жителей, собравших больше 800 подписей против строительства, или застройщика, пока сказать сложно. Выступивший в передаче «Точка кипения» на областном телевидении главный архитектор города Евгений Жилин, ничего определённого не сказал, подтвердив лишь то, что представление прокурора в данный момент находится на рассмотрении.

Жители Завокзальной продолжают апеллировать к властям, теперь уже дожидаясь ответа от временно исполняющего обязанности губернатора области Андрея Никитина, к которому также было направлено соответствующее обращение.

Фото Альмира Нигматулина