Сегодня в правительстве области прошло заседание межведомственной комиссии по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление. В режиме  видеоконференции  в нем приняли участие представители администраций всех районов области.

Открывая совещание, заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов отметил, что в прошлом году всеми формами отдыха в регионе были охвачены более 48 тысяч детей и подростков. В этом году этот показатель  достигнет 48 822 человек. Это 75,6 % числа детей в возрасте от 7 до 17 лет в области. Стоимость путёвки остаётся на прежнем уровне – 16 690 рублей.

На финансирование детской оздоровительной кампании планируется направить 252 миллиона рублей. Ряд районов – Новгородский,  Боровичский,  Пестовский,  Чудовский, Валдайский и Парфинский – снизили уровень финансирования отдыха детей. Самое значительное сокращение в Поддорском районе: здесь на детский отдых планируют выделить всего 53,5 тысяч рублей.

По состоянию на 1 марта   в реестр  включены 336 оздоровительных организаций. Это на 31 меньше, чем в 2016 году. В Великом Новгороде откроется на 17 лагерей меньше. В перечень загородных оздоровительных лагерей не включены «Зарница» и детский центр «Олимпиец», собственником которых является администрация Великого Новгорода, а также «Мечта» (администрация  Холмского района); «Арлекино» (департамент образования и молодежной политики). Включение их в реестр не согласовано Роспотребнадзором.

В ближайшее время на отдельном совещании будут заслушаны доклады собственников лагерей, открытие которых под вопросом.

Фото с сайта www.novreg.ru