На этот горячий вопрос новгородских соискателей традиционно для нашего издания отвечает Служба исследований HeadHunterСеверо-Запад.

Компания проанализировала рынок труда в Новгородской области за последний зимний месяц. По их данным,  в феврале количество вакансий сократилось на -34% в сравнении с февралем 2016 года. Для сравнения, прирост предложений от работодателей в феврале 2016 года к аналогичному месяцу в 2015 году составил +39%. Количество резюме в феврале 2017-го увеличилось на +3% год к году. 

Несмотря на подобную динамику вакансий и резюме, показатель конкуренции – hh.индекс (количество резюме на одну вакансию) плавно вырос по сравнению с предыдущим месяцем, составив оптимальные 5,5 п. То есть в среднем на одно вакантное место в Новгородской области в феврале претендовали 5-6 кандидатов, что говорит об умеренном уровне конкуренции в регионе. 

Год к году в феврале 2017-го самый высокий прирост количества вакансий наблюдался в следующих проф. областях: «Туризм, гостиницы, рестораны», «Закупки», «Производство». 

В ТОП-5 наиболее востребованных сфер у работодателей вошли: «Продажи» (40% от общего рынка вакансий в регионе), «Банки, инвестиции и лизинг» (16%), «Производство» (13%), «Начало карьеры, студенты» (12%) и «ИТ, интернет, телеком» (11%). 

Средняя предлагаемая в вакансиях на hh.ru зарплата в феврале в Новгородской области выросла на 2 тысячи рублей по сравнению с январским показателем и составила 32 тысячи рублей.  Интересно, что ожидаемый уровень средней заработной платы, судя по данным резюме, равнялся 30 тысячам рублей. 

Самая высокооплачиваемая вакансия в Новгородской области на данный момент – «Супервайзер». 

ТОП-5 вакансий начала марта с самой большой зарплатой в Новгородской области* (не учитывались вакансии без указания размера заработных плат):

1. Супервайзер (торговля) – от 70 000 до 140 000 рублей

2. Ведущий инженер-программист АСУ ТП (ИТ) – от 90 000 рублей

3. Начальник строительного участка (производство) – от 65 000 рублей

4. Директор магазина (торговля) – от 50 000 рублей

5. Руководитель технической службы (Производство) – от 50 000 рублей