Рыбная ловля – прекрасное увлечение и спорт, а для некоторых это образ жизни. Среди наших членов Союза предпринимателей есть много любителей зимней и летней любительской рыбалки и конечно члены Союза не остались равнодушными к дискуссии о том стоит ли ограничивать промысловый лов рыбы на Ильмене и Ильменской пойме.

Разброс мнений по этому вопросу широкий – «наука», кормящаяся от изучения вопроса о рыбе в озере, дает обоснование необходимости лова, наши наблюдения на основании 50-летнего любительского лова говорят о том, что рыбы в озере стало значительно меньше, а крупные «трофейные» экземпляры стали крайне редки.

Сложно спорить на тему «Раньше в Каме (Ильмень-озере) рыба была», у «науки» свои аргументы, подкрепленные заказом власти и бизнеса, кормящегося с озера. Садко, купец Новгородский, поймал в Ильмене рыбу Золото перо, а сейчас, в основном, ловится новая порода ильменской рыбы рыба-невидимка, которую не видно на Новгородских рыбных прилавках. И это из 2500 тонн (50 железнодорожных вагонов рыбы!) о которых говорит наука. 

Небольшая выдержка из Новгородского архивного вестника №5 о периоде когда не было «науки», но был полный запрет на лов рыбы в нерестилищах и «детских» рыбных садах, а именно Аркадский залив, Синецкий залив, Залоги (район Гнилки), реки Малый Волховец, дельта Ловати, Шелони и Веронды, Ниши. И рыба в Ильмене была, и этой рыбой жило Поозерье, и Новгород, и столичный Петербург.

«1836 г. Подлинным богатством города были река Волхов и озеро Ильмень, где водились сиги, угри, лососи, судаки, снетки и многие другие породы рыб. «В Волхове ловятся разные рыбы,  писал Н.Я. Озерецковский, и весной идут одна после другой в следующем порядке: сперва спускаются лещи; за ними последуют щуки и судаки; после сих стадами идут сырти; наконец поднимаются сиги, которые величиною равны бывают невским и ладожским сигам, но вкусом им уступают. Ход всех оных рыб продолжается до последних чисел июня; после того как бы останавливается; однако ж почти все оные рыбы в малом числе изредка попадаются до половины августа; с сего ж времени паки начинается хороший лов. Из Волхова по временам вытаскивают и сомов, которые величиною всех тамошних рыб превосходят. Озеро Ильмень изобильно бывает ершами даже до того, что от сильного волнения выкидывается их великое множество на берега, где сонные ерши лежат кучами… Волхов изобилует также раками, которые в июле месяце имеют на себе мягкую кожуру и бывают невкусны». Во время зимнего лова на Ильмене раки во множестве забивались в сети. Тогда их называли не иначе как «дрянью»: на озере их было не продать, а «в город везти нельзя: рак морозу боится»».

Кстати, Новгород и возник-то здесь по причине того, что в Приильменье были рыба, зверь и водный путь. Ильмень особое озеро не только по своей истории (на месте нынешних деревень Поозерья ранее были неолитические стоянки!), но и по тому, что озеро являет примером воздействия человека на окружающую среду. Бесконтрольная вырубка лесов по берегам впадающих рек и озера на дрова в солеварни Старой Руссы привела к тому, что озеро получило смыв плодородных почв и стало озером умирающим. «Добавка» из удобрений и тяжелых металлов в период 60 -90 -х усугубило экологическую ситуацию в этот период из озера пропали мидии и раки. В период электрификации, после строительства Волховской ГЭС, пропал ильменский сиг. Сейчас есть большой вопрос по ильменскому снетку.

Приильменская низменность является уникальной экологической системой, достойной самого бережного к ней отношения. 

Совет союза предпринимателей Новгородской области предлагает создание на территории озера Ильмень и Приильменской низменности природного парка со значительным ограничением использования озера в промысловых целях и полным запретом лова рыбы в нерестовый период, применением максимально возможных по закону мер наказания за использование жаберных сетей в любой период.

Постепенный переход рыбацких деревень к сельскому туризму и прудовому рыбоводству позволят создать новые рабочие места, значительно расширят зону активного, в том числе и рыболовного, туризма в Новгородской области.

Фото: megaribolov.ru

Учёные предлагают запретить прилов промысловых видов рыбы на Ильмене
 
На очередном митинге рыбаков-любителей выступил глава новгородского департамента природных ресурсов
 
Начальник новгородского Рыбнадзора: закрывать всё озеро Ильмень для рыбного промысла в нерест не нужно