Так называемый Закон о тишине обсуждался сегодня, 1 марта, на заседании Новгородской областной Думы. Напомним, закон об административных правонарушениях, ограничивающий шумное поведение граждан в ночное время, был принят Думой в прошлом году, но до сих пор не вступил в силу, поскольку не прошёл согласование с министерством внутренних дел.

Член фракции «Справедливая Россия» Евгений Катенов поинтересовался, когда же закон начнёт действовать. По словам начальника регионального Управления МВД Сергея Коломыцева, проект соглашения был отправлен в Министерство юстиции и Министерство внутренних дел и вернулся оттуда на доработку. Необходимо, чтобы правительство региона определило, на кого будут возложены обязанности по исполнению требований закона.

Создана рабочая группа, мы используем опыт работы других регионов. Думаю, что в ближайшее время мы придём к завершению, тем более, что Министерство юстиции передало нам типовой проект соглашения, – сказал Коломыцев.

Председатель Думы Елена Писарева отметила, что обращения от граждан по этому поводу поступают практически ежедневно.

Хочу напомнить, что сотрудники полиции обязаны реагировать на сообщения о шуме в ночное время и выезжать на место, – добавил Сергей Коломыцев. – Да, они ограничиваются профилактическими мероприятиями, постановкой этого адреса на контроль, но эту работу мы будем продолжать.

Фото kemclub.ru

Мёртвый и не страшный «закон о тишине» ведёт себя тише воды
Станет ли в регионе тише после принятия «закона о тишине»?
Депутаты областной Думы приняли региональную норму о тишине