Уполномоченный по правам человека в Новгородской области намерен привлечь внимание к состоянию следственного изолятора в Великом Новгороде. Об этом Анатолий Бойцев сообщил в ходе выступления с докладом об итогах своей деятельности за прошлый год на заседании Новгородской областной думы.

Уполномоченный по правам человека назвал Следственный изолятор №1, известный также как «Белый лебедь», одним из самых проблемных учреждений в системе УФСИН России по Новгородской области:

Первопричиной несоответствия современным нормам и требованиям содержания подследственных и подсудимых в условиях этого учреждения является то, что здание изолятора, построенное в 1838 году, относится к памятникам архитектуры. В 1998 году была проведена реконструкция, в конце 1996 года начали, а в 2005 году закончили строительство режимного корпуса №3 на 220 мест, все камеры в котором четырёхместные. Уполномоченным при личном посещении и по обращениям граждан были выявлены нарушения прав лиц, содержащихся в учреждении, в части их условий содержания и перенаполнение контингента, – говорится в докладе.

Как сообщили нашему изданию в УФСИН по Новгородской области, реконструкция здания «старого» режимного корпуса ФКУ СИЗО-1, как таковая, не требуется:

Требуется проведение капитального ремонта кровли и фасада. В связи с тем, что здание является объектом культурного наследия, порядок проведения работ по его сохранению установлен статьей 45 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Данное обстоятельство немного усложняет процедуру проведения капитального ремонта того или иного конструктивного элемента здания, но не противоречит градостроительным нормам.

В настоящее время ФСИН России разработан проект федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2017-2025 годы)». В ходе формирования проекта программы региональным управлением были направлены предложения по реконструкции и строительсту ряда объектов ведомства, в том числе касающиеся СИЗО-1. Так, планируется реконструкция здания учреждения, строительство прогулочных дворов. Это позволит ввести в эксплуатацию дополнительные камерные помещения. Ориентировочная стоимость реконструкции составит 42 миллиона 795 тысяч рублей. Стоимость строительства центрального теплового пункта, сетей горячего водоснабжения в режимном корпусе составит 3 миллиона 601 тысячу  рублей.

Также в УФСИН России по Новгородской области отметили, что на протяжении второго полугодия 2016 года и текущего периода 2017 года превышения численности подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в СИЗО-1, не выявлено. В конце 2015 года в эксплуатацию было введено 14 камерных помещений за счет переоборудования первого этажа режимного корпуса №2.

Фото с сайта www.53.fsin.su