Приглашаем вас стать участником самых интересных событий города вместе с культурной афишей «ВНовгороде.ру»!

Мужественный четверг

Празднуем День защитника Отечества всей семьёй! 23 февраля в 14.00 на площади Победы-Софийской начнется городской праздник «Сыны Отечества» (0+). Вы увидите выставку военной техники, сможете оценить красоту и мощь таких военных машин, как самоходная гаубица «Мста-С», зенитный ракетный комплекс «Ураган», полковой самоходной гаубицы 2С1 «Гвоздика», БТР-80, посмотреть и даже подержать в руках новейшие и уже проверенные временем образцы стрелкового оружия и военной экипировки, а также сразиться в лазертаг. С 15.00 до 18.00 вас ждет интерактивная программа с демонстрацией древнерусских военных костюмов, играми, конкурсами и выступлением театра огня «Фалькор», а в 21.00 небо расцветит праздничный салют. 

Театр драмы имени Ф.М. Достоевского приглашает вас на концерт Народного артиста России, серебряного голоса страны Олега Погудина. В программе «За столом семи морей» (6+) прозвучат любимые песни и романсы разных лет. Спешите на встречу с сердцем и душой! Начало в 18:00.

Пятница на выставочной волне 

Февральская выставочная волна уже готова захлестнуть вас в Новгородском центре современного искусства (16+)! 24 февраля в 18:00 мы ждём вас на торжественное открытие вернисажа из трёх выставок. На этот раз вашему вниманию будет представлена персональная выставка Юрия Ерышева «Картина и портрёт», выставка «Зона освоения», посвящённая современному искусству Урала, и авторская выставка вязаных картин Татьяны Семёновой, преодолевшей страшный недуг и обретшей второе зрение в творчестве. По традиции, вход на открытие свободный. Выставки продлятся до 26 марта. 

с 24 по 26 февраля в музее деревянного зодчества «Витославлицы» пройдёт вкусная и весёлая масленичная неделя. В пятницу с 17:00 до 19:00 приходите на задушевные «Тёщины вечёрки» (0+). В старину в этот день тёща приходила в гости со своими родственниками и подругами к зятю на блины, а тот должен был показать своё расположение, радушие и гостеприимство. Угощайтесь и веселитесь! 

В рамках Всемирного Шаляпинского фестиваля басов в Новгородской областной филармонии пройдёт «Гала-концерт трех басов» (6+). В проекте принимают участие лучшие голоса современности: Дмитрий Агеев –  заслуженный артист Украины, артист Национальной оперы (Киев), Отар Кунчулиа – артист Государственного Академического Большого Театра России и других, Андрей Фетисов – Музыкального Театра «Новая опера» им. Е. Колобова, а также Гаянэ Апетьян - концертмейстер Государственного Академического Большого Театра России. Начало концерта в 18:30. 

24 февраля «Жаворонок» вновь прилетит на сцену ДКМ «Город» (6+)! Народный театр «Жест» восстановил спектакль 2001 года, ставший лауреатом Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр», а заодно и талисманом театра. Поэтому зрителей ожидают новые участники в средневековых костюмах, необычные декорации, танцы, жестовое пение и знаменитая история простой деревенской девушки, национальной героини Франции. Начало в 16.00.

Посиделки в субботу

В эту субботу музей Витославлицы приглашает вас на «Золовкины посиделки» (0+). Традиционно на шестой день масленичной недели молодые невестки приглашали к себе в гости золовок и других родственников мужа. Если золовка была не замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, если сестры мужа уже были замужние, то невестка звала свою замужнюю родню. Поэтому зовите своих подруг и приходите на весёлый праздник с театрализованным представлением, народными играми, балаганом и, конечно же, вкусными блинами! Праздник пройдёт с 13 до 15 часов.

Соскучились по уютным музыкальным квартирникам? 25 февраля в центральной городской библиотеке имени Д.М.Балашова пройдет встреча с новгородскими музыкантами (0+). На этот раз перед гостями квартирника станет коллектив IIaraIIeIi, Виктор Карпушкин – рэп-музыкант, авторы-исполнители Дмитрий Громович и Андрей Чорный. Начало в 17:00, вход свободный!

Кошкино воскресенье

В это воскресенье, 26 февраля, в культурном центре «Диалог» пройдёт долгожданный семейный праздник «Кошкин Дом». Вас ждёт интерактивная и анимационная программа, выставка кошек, творческие мастер-классы и разношёрстный концерт от ведущих коллективов города. Все собранные средства пойдут на содержание подопечных АНО «Жизнь». Приходите на самый добрый и пушистый праздник и, возможно, в вашей жизни появится новый маленький друг! Начало в 12:00. 

Блинную неделю завершает большой весёлый праздник «Масленица в Витославлицах» (0+). Никого не оставят равнодушными катания с гор, на карусели и катке, хороводы и игры с народными коллективами, забавы с ряжеными, ратные бои, деревенские игрища и потехи и, конечно же изготовление и сожжение Масленичного чучела. Все желающие полакомятся горячими блинами, пирогами и чаем, отведают сбитня имедовухи в съестных лавках. В ремесленных рядах каждый сможет приобрести подарки и сувениры от новгородских умельцев. Фолклорный праздник пройдёт с 13:00 до 15:00.

В воскресенье Новгородская областной филармонии принимает любимого музыканта нескольких поколений, гитаристы и блюзмена Константина Никольского. В программе «От любви к любви» прозвучат все те мелодии, за которых мы любим и ценим этого артиста. Подпевайте громче! Начало в 17:00. Пусть ваши праздничные выходные будут светлыми, радостными и насыщенными! 

Фото из архива