Проект «Дорожная инспекция ОНФ» призван обратить внимание на «убитые» дороги России, Центр мониторинга благоустройства городской среды будет разрабатывать прозрачную схему учета мнения россиян при благоустройстве городской среды и дворовых территорий. Третий проект – «Генеральная уборка» – будет отражать на интерактивной карте места незаконных свалок.

В минувший вторник, 21 февраля, в Великом Новгороде активисты Общероссийского Народного Фронта рассказали о трёх важных федеральных проектах, призванных улучшить жизнь россиян.

Проекты «Генеральная уборка» kartasvalok.ru и «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» dorogi-onf.ru– интерактивные. Каждый может зайти на сайт и отметить ямы или незаконные свалки.

В первом случае, мы работаем с «Новгородавтодором». Ведь многие ямы могут быть отремонтированы бесплатно в рамках гарантии, и такой ремонт нужно требовать от подрядчика. Что касается «Карты свалок» мы намерены сотрудничать с природоохранной прокуратурой и службами, которые отвечают за уборку региона. Ведь задача ОНФ – сбор информации, а миссия – собирать пожелания людей и сделать так, чтобы власть слышала эти пожелания, – отмечает руководитель рабочей группы «За качество повседневной жизни» Дмитрий Вертков.

Он отметил, что если власть выделяет деньги в рамках правительственного проекта «Формирование комфортной городской среды», то общество должно контролировать, как муниципалитет распределяет деньги.

Добавим, что проекты работают с середины февраля, а первые результаты уже есть: Новгородская область занимает 7 место в рейтинге «убитых дорог» ОНФ. Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев распорядился отремонтировать Колмовский мост и виадук.

Фото автора