Накануне, 17 февраля в просторной столовой гимназии «Новоскул» отметил свой 25-летний юбилей клуб ветеранов «Зоренька». На этом большом празднике собралось более 50 человек! Меня пригласили присоединиться к общему столу добродушные хозяйки вечера. 

Мы всегда рады пообщаться с молодёжью и поделиться опытом, – подметила одна из них, угощая вкуснейшей картошкой с грибами собственного приготовления.

На первый взгляд, это обычные пенсионерки, которых мы видим каждый день, но порой не замечаем. А они, махнув рукой на старость, день за днём показывают молодому поколению, что они еще ого-го!  Участвуют в субботниках, в спортивных соревнованиях, проводят мастер-классы по рукоделию, а также танцуют, поют и сочиняют стихи и осваивают компьютер!

Ежегодно наш клуб принимает участие в акции «Добрые руки» – мастерицы готовят изделия для малообеспеченных и многодетных семей. Кроме того, у нас есть две спортивные команды – «Зоренька» и «Галичи». Интересно то, что они полностью взаимозаменяемы, – рассказывает подполковник внутренней службы в отставке, старожил «Зореньки» Нинель Георгиевна Власенко.

На радость всем собравшимся она станцевала испанский танец и исполнила элементы танго, показывая, что возраст  не помеха для пластики и грации. А душевные песни, которые выводил стройный ансамбль пронзительных голосов, напоминали о чём-то до боли родном и знакомом. Стихотворения собственного сочинения тоже заставляли задуматься о самых важных вещах.

Мне удалось пообщаться с председателем клуба «Зоренька» Валентиной Бочковой,  генератором идей и вдохновителем на новые свершения.

Что Вас привело в клуб?

Я как-то пришла на праздник пожилых и там встретила знакомую. Она уже была в клубе полтора года и меня пригласила. Я пришла, через неделю меня выбрали председателем и вот до сих пор замены нет.

Кто обычно приходит в клуб?

Пожилые женщины, в основном, и мужчины  куда уж без них! Самой старшей из нас за 95 перевалило. А она у нас и поёт, и пляшет.

Какая главная цель у вашего объединения?

В первую очередь  общение. У нас очень дружный коллектив. И благотворительность для нас очень важна – все посильно помогаем нуждающимся.

А клубу осуществляется поддержка?

У нашего клуба много помощников, никогда не отказывают в помощи: глава демняского района Владимир Ерёмин, экс-депутат Сергей Светлов, депутат областной Думы Андрей Ломанов и другие. Только вот жаль, что нет у нас постоянного помещения, где можно было бы собираться… Пока мы в гимназии проводим собрания.

А делитесь опытом с молодёжью?

Конечно, а порой и сами чему-нибудь у них учимся. Как-то ребята мастер-класс нам даже проводили по изготовлению поделок.

В конкурсах участвуете?

Конечно. Особенно любим выступать в ДК имени Н.Г. Васильева и стараемся не пропускать ни одной выставки.

Члены клуба «Зоренька» не перестают доказывать всем вокруг, что молодость не зависит от возраста. И я уверена, что он отметит ещё не один юбилей!

Фото автора и Людмилы Григорьевой