В 2017-2018 году ожидается увеличение вылова щуки в озере Ильмень примерно на 80 тонн. Об этом накануне, 16 февраля, на расширенном заседании общественного совета при областном департаменте природных ресурсов и экологии заявил директор ГОСНИОРХ Анатолий Лукин.

Увеличение объёма добычи щуки планируется благодаря урожайному поколению 2010-2011 годов, которое вступает в промысловый возраст.

Во время нереста вылавливается одна десятая годового объёма рыбы, отмечают участники совещания. В связи с этим рыбакам-любителям и защитникам биоразнообразия озера Ильмень было предложено не волноваться по поводу мерёжного лова в нерест.

Отметим, любители предлагают исключить прилов ценных пород рыбы в мерёжах совсем. Промысловики, в свою очередь, предлагают снизить процент прилова с 10-20%, в зависимости  от породы рыбы, до 5-15% и опираются на исследование, говорящее о необходимости снижения прилова. На это же исследование указывают и любители.

Мы не возражаем против нулевого прилова, но для принятия соответствующего решения необходимо провести дополнительные исследования, – сказал вице-губернатор Александр Бойцов.

Любители не согласны с таким решением и намерены выйти 19 февраля на новый митинг в защиту озера Ильмень.

Фото из открытых источников