Сегодня «ВНовгороде.ру» проводит круглый стол, посвящённый развитию набережных Великого Новгорода. Этот фоторепортаж показывает текущее состояние того, что предлагается улучшить.

Великому Новгороду повезло дважды. Во-первых, река Волхов широка и живописна. Новгородцы всегда любили отдыхать на её берегах. В прошлом Волхов был центром новгородской жизни: на его берегу и мосту через реку действовали торговые ряды, недалеко находилось новгородское Вече. Иногда новгородцы предпочитали решать вопросы жизни города прямо на мосту, стенка на стенку. На Софийской стороне на берегу расположен Новгородский кремль, под стенами которого в советское время появился пляж.

Во-вторых, набережные Великого Новгорода почти не заняты автомобильными дорогами. В Мадриде, Сеуле и Париже городские власти признали строительство магистралей вдоль рек ошибочным и решили вернуть набережные людям. В Великом Новгороде магистральная дорога есть только на непопулярной у пешеходов Колмовской набережной. Пешеходные набережные начали формировать ещё в советское время – на этих территориях среда уже сложилась и требует аккуратного и ограниченного вмешательства.

Есть и проблемы. Все знают о неустроенности набережной между мостом Александра Невского и гостиницей «Интурист». Недостроенный корпус самой гостиницы не прибавляет этому месту привлекательности. То же самое можно сказать и о Северном районе на Софийской стороне, где берег используется людьми стихийно. Жители улицы Щусева купаются посреди бетонных глыб с торчащей арматурой.

Разрабатываемая концепция развития набережных Великого Новгорода вдохнёт в них новую жизнь, если сможет учесть интересы максимального числа новгородцев.

Фото автора