Застройщик ООО «Топ Флор» заключил с дольщиками 55 договоров на сумму 142,03 миллиона рублей. Компания является застройщиком четырёх многоквартирных домов в Псковском жилом районе Великого Новгорода, однако срок разрешений на строительство, выданных в 2014 году, уже истёк.

Несколько участников долевого строительства уже предъявили  фирме исковые требования.

Так, в январе этого года суд рассмотрел гражданское дело по исковым заявлениям двух граждан к ООО «Топ Флор» о расторжении договора долевого участия в строительстве, взыскании денежных средств, уплаченных в счёт цены договора долевого участия в строительстве, процентов за пользование денежными средствами, убытков и компенсации морального вреда. Об этом сообщили в пресс-службе Новгородского районного суда:

В октябре 2015 года дольщики и представители фирмы заключили договор. По его условиям застройщик обязался построить многоквартирный жилой дом в квартале 147 Псковского жилого района (Юрьевское шоссе) в срок не позднее 17 июля 2016 года, и передать дольщикам дом, в котором предполагалась квартира истцов общей площадью 38,3 квадратных метров и стоимостью 2 420 000 рублей – не позднее 30 декабря 2016 года.

Свои обязательства истцы выполнили, между тем, на момент принятия судом решения, в связи с незавершением строительства, ООО «Топ Флор» свои обязательства по договору не выполнило. Согласно информации, представленной Департаментом архитектуры и градостроительной политики Новгородской области, ответчик выполнил лишь работы по устройству фундамента дома.

Суд установил, что ответчик нарушил срок окончания строительства дома и срок его передачи в собственность участникам долевого строительства. Суд пришел к выводу о правомерности требований истцов о расторжении договора и возврата уплаченных ими денежных средств, об уплате в их пользу процентов за пользование указанными денежными средствами, а также компенсации морального вреда, причинённого им вследствие нарушения прав потребителя.

Суд постановил взыскать с ответчика в пользу истцов по 2 260 589 рублей каждому.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд.

Фото stroyday.ru