Новгородский фестиваль «Забытый подвиг – Вторая ударная армия», ежегодно проводящийся в поселке Тёсово-Нетыльский, лишился финансовой поддержки Российского военно-исторического общества (РВИО). 

Об этом в среду на совещании в областном правительстве, посвящённом подготовке фестиваля, заявил руководитель оргкомитета акции Павел Желтов. 

Желтов сказал, что организаторы акции ежегодно получали гранты РВИО и что к настоящему моменту оргкомитет располагает только грантом Росмолодёжи на сумму примерно в 200 тысяч рублей. 

По оценке участников совещания, отсутствие традиционной финансовой поддержки РВИО может отразиться на проведении акции и, в частности, фестиваль не сможет собрать около 10 тысяч участников, как это было в прошлом году. Тем не менее, строительство площадки под мероприятия фестиваля начнётся в Тёсово-Нетыльском уже через неделю. 

Как сообщил заместитель главы администрации Александр Смирнов, который вёл совещание, предполагается, что к открытию фестиваля 9 апреля в названии одной из ныне безымянных площадей посёлка будет увековечена память фронтовиков. Площади предложили дать название «Площадь памяти бойцов Второй ударной армии», однако оно пока является условным и может быть изменено. 

Александр Смирнов добавил, что память воинов Второй ударной армии в Тёсово-Нетыльском «пока не увековечена никак». 

Как сообщалось, интерактивный фестиваль в Тёсово-Нетыльском организовала группа молодых энтузиастов. Фестиваль посвящается воинам Второй ударной армии, подразделения которой в начале Великой Отечественной войны были разбиты и окружены частями вермахта рядом с Тёсово-Нетыльским. Неподалёку от этого посёлка в годы войны действовал «коридор», по которому советские солдаты пытались выйти из окружения. 

В 2016 году четвёртый фестиваль собрал около 800 реконструкторов из различных регионов РФ и из-за рубежа. 

Предполагается, что на фестивале-2017 его гости увидят реконструкцию боев весны 1942 года с макетами и подлинными образцами советской и германской техники. 

Торжественное открытие фестиваля обычно проводится у братской могилы красноармейцев в центре посёлка. В подготовке акции самое активное участие принимают создатели Музея Тёсовской узкоколейной дороги.

Фото Ольги Боковой