В минувшую пятницу мэр Великого Новгорода провёл встречу с пятью членами инициативной группы, возражающей против строительства многоэтажки рядом с домами №6 и №8 по улице Завокзальной. Во встрече приняли участие вице-мэр Юрий Пшеницын, председатель комитета по архитектуре, градостроительству и земельным ресурсам администрации Великого Новгорода Евгений Жилин и заместитель председателя городской думы Константин Демидов.

Напомним, жителей тревожит, что более чем 200-квартирный дом, высота которого по проекту составляет 10 этажей, планируется построить слишком близко к уже заселённому дому. Кроме того, граждане считают, что микрорайон и так испытывает проблемы с нехваткой детских садов, школ, медицинской и дорожной инфраструктурой.

По мнению Юрия Бобрышева, в инициативную группу вошли подкованные в современном законодательстве люди, которые понимают сложность проблемы, но в тоже время просят вникнуть в ее суть:

Комфортность проживания не на последнем месте должна стоять в нашем городе. И мы уже частично выложили на бумагу компромисс, найденный в ходе почти двухчасовой нашей встречи. Это будет тройственное соглашение между гражданами, застройщиком и городом. На понедельник в районе застройки мы наметили еще одну встречу для того, чтобы уточнить технические детали и понять, как действовать дальше, – сказал мэр.

Добавим, ранее жители собрали более 600 подписей против строительства дома по нынешнему проекту и планировали выйти на митинг.

Фото из открытых источников

Протестующие против нового дома жители Завокзального микрорайона выйдут на митинг
 
На Завокзальной собирают подписи против строительства нового дома
 
Аллея Юности в Завокзальном районе превратилась в «море»