Об этом руководитель департамента образования и молодежной политики Новгородской области Александр Ширин сообщил сегодня, 10 февраля, на брифинге для СМИ.

Второй этап регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Новгородской области пройдет с 13 по 16 февраля на базе пяти образовательных организаций.

Всего в состязаниях по профессиональному мастерству примут участие 30 студентов колледжей и техникумов. Новгородскую область на чемпионате будут представлять 27 студентов из 10 профессиональных образовательных организаций Новгородской области.

Участники соревнования выступят в пяти номинациях – облицовка плиткой, лабораторный химический анализ, ветеринария, сухое строительство и штукатурные работы, поварское дело. Оценивать профессиональные навыки конкурсантов на протяжении трёх дней будут 53 эксперта.

16 февраля на церемонии закрытия будут объявлены победители и призеры чемпионата, которые представят свой регион на Отборочных соревнованиях перед финалом Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в 2017 году.

В рамках деловой программы регионального чемпионата пройдет обсуждение актуальных вопросов развития профессионального образования в регионе. Кроме того, в ходе чемпионата состоятся профориентационные мероприятия для школьников Новгородской области. Почти 2000 обучающихся посетят соревновательные площадки чемпионата.

Напомним, Новгородская область присоединилась к движению WorldSkills Russia в июле 2016 года.

Фото с сайта edu53.ru