Сегодня, 9 февраля, в администрации Великого Новгорода прошло обсуждение плана мероприятий Ганзейской недели, которая пройдёт 15-21 мая.

Открывая совещание, мэр Великого Великого Новгорода Юрий Бобрышев отметил, что в этом году Ганзейская неделя должна стать знаковым мероприятием. Отметим, в 2017 году исполняется 25 лет присутствия российских городов в Ганзейском союзе Нового времени. 

И.о. председателя комитета культуры и молодёжной политики Тамара Гончарова представила предварительную программу фестиваля, центральным событием которого 19 мая станет торжественное открытие. Гости из разных городов и стран выступят с приветствием и творческими программами.

Дневная программа плавно перейдёт в ночную. По словам Гончаровой, это позволит мотивировать туристов посетить наш город не одним днём, а остаться подольше. В Ганзейскую ночь состоится театрализованное представление с огненным шоу в исполнении театра огня и света «Фалькор» и, возможно, приглашённых артистов этого жанра из Пскова. 21 мая программа Ганзейской недели продолжится Ночью музеев. 

На Фестивале средневековой культуры планируются выступления российских и немецких коллективов. Так как Ганза – торговый союз, обязательно пройдёт ярмарка ремёсел. Будут организованы Сытный и Питейный дворы, Игрище со средневековыми забавами, лагерь реконструкторов, Театр живой истории. 

Кроме того, горожане и гости города смогут побывать на экскурсии в Никольском соборе. По словам Тамары Гончаровой, средства на реставрацию этого памятника культуры собирались «всем ганзейским миром». Так, например, новгородские коллективы направляли на эти цели гонорары со своих гастролей в Европе.

Площадка праздника в этом году развернётся шире, чем обычно, затронув улицы Большую Московскую, Никольскую, Ильина, Дворцовую. 

Однако довольно проблемным вопросом для организаторов остаётся финансирование Ганзейской недели. Первоначально планировалось изыскать на проведение фестиваля 500 тысяч рублей, но администрация города не располагает такими средствами. Между тем, только конный турнир, организованный клубом из Санкт-Петербурга, будет стоить 200 тысяч рублей. 

Юрий Бобрышев предложил облегчить поиск средств и организацию праздника, совместив его с Днём города. Как отметила председатель комитета по туризму и зарубежным связям Ольга Васильева, в таком случае всем гостям двух мероприятий может не хватить мест в гостиницах. Кроме того, Ганзейская неделя позиционируется как самостоятельный туристический продукт. Даты фестиваля определены таким образом, чтобы пригласить туристов в Великий Новгород в традиционно «тихий» период – во второй половине мая.