Госдума приняла во втором чтении законопроект, который предусматривает штраф до полумиллиона рублей для дорожников, по вине которых водитель попал в ДТП и получил травмы. Закон был разработан МВД в 2016 году, и предлагает внести правки в Кодекс РФ об ад­ми­нист­ра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях.

Максимальный штраф для должностных лиц будет увеличен с 3 тысяч рублей до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц вводятся штрафы от 200 до 300 тысяч. Если допущенные нарушения привели к причинению вреда здоровью потерпевшего лёгкой или средней тяжести, максимальный штраф для должностных лиц составит 100 тысяч рублей, для юридических – 500 тысяч рублей.

В 2014 году зарегистрировано 59,9 тысяч ДТП, в которых неудовлетворительные дорожные условия были сопутствующим фактором, в 2015 году их было уже 63 тысяч, в 2016 году  более 63,3 тысяч.

Против правок выступает ассоциация территориальных органов управления автомобильными дорогами РАДОР. Представители обратились в Госдуму, указав, что содержание региональных дорог финансируется всего на 32% от необходимого.

Проблемы финансирования не должны быть причиной, чтобы не принимать поправки, – считают в комитете Госдумы по государственному строительству. 

Фото inright.ru