Сегодня, 7 февраля, в администрации Великого Новгорода прошёл круглый стол по результатам оценки финансовой деятельности «Молодёжного центра «Алые паруса». Проверка была инициирована постоянной комиссией по социальным вопросам городской Думы.

В ходе проверки было отмечено, что показатели муниципального задания центром были выполнены. Реорганизация с целью экономии бюджетных средств не принесла результатов в 2015 году, однако позволила потратить на 3 миллиона рублей меньше в изученный период 2016 года. Напомним, в апреле 2015 года «Алые паруса» в целях оптимизации были объединены с Центром молодёжных инициатив «САМ».

По данным контрольно-счётной палаты, документация учреждения не в полной мере соответствует требованиям трудового законодательства. Выявлены нарушения при премировании сотрудников и при оформлении оплаты за дополнительные услуги. Кроме того, с нарушениями эксплуатировалось имущество учреждения. Так, в ненадлежащем порядке проводилась регистрация прав, неправильно закреплялось право на земельный участок. Отмечен также формальный подход при проведении инвентаризации.

В ходе проверки было установлено, что в ходе инвентаризации в связи с увольнением предыдущего руководителя учреждения Константина Хиврича была выявлена недостача ряда объектов. Как похищенные были отмечены сруб дома и флаг с логотипом, гипсокартон, подвесы, профили, саморезы, серпянка, шпатлёвка отделочная общей стоимостью 122 тысячи 996 рублей. Проверяющие обнаружили также копию обращения из полиции в адрес Константина Хиврича с просьбой предоставить справку о материальном ущербе в дежурную часть. В ходе обсуждения этого вопроса нынешний глава центра Владимир Аверкин сообщил, что этот эпизод находится на контроле прокуратуры. Однако, по словам Аверкина, если ответственное за хищение лицо и выявлено, ему об этом неизвестно.

В числе прочего выяснилось, что около полугода оплачивалось электричество в мастерских центра, которые в этот период не работали. Таким образом было потрачено более 375 тысяч рублей.

Кроме того, было установлено, что помещения центра используются не в полной мере, а спортивные площадки находятся в неудовлетворительном состоянии.

По результатам проверки направлены представления и письма в городской комитет культуры, а также трудовую инспекцию.

Владимир Аверкин поблагодарил контрольно-счётную палату за проведённую работу и сообщил, что ответственные за устранение нарушений определены. Он отметил, что уже поданы документы на перевод учреждения из муниципального в автономное.

Главным вопросом круглого стола стал поиск средств на исполнение различных предписаний, в том числе и по пожарной безопасности, общая сумма которых составляет 5 миллионов 234 тысячи рублей. Депутат Дмитрий Трофимов напомнил, что одно из городских учреждений – ДКиМ «Город» – уже было временно закрыто за невыполнение требований пожарной безопасности, и подобная судьба может постигнуть и клубы центра.

К слову, депутат Антон Лобач сообщил о том, что на его округе жители жалуются на навязывание территории местного клуба в общедомовое имущество. Речь идёт о доме 21 по проспекту Мира. Тренд ли это или результат недопонимания, Владимир Аверкин объяснить не смог.

А вот бывший руководитель учреждения, депутат городской думы Константин Хиврич отметил, что стратегией комитета культуры должно стать сохранение клубов по месту жительства. По его мнению, главной проблемой центра является хроническое недофинансирование на протяжении всего существования «Алых парусов». Хиврич напомнил, что всё это время родители воспитанников клубов так или иначе помогали учреждению. Он предложил депутатам внести предложения по поводу формирования бюджета, чтобы обязанности учредителя не перекладывались на родителей.