Несколько лет подряд в начале февраля по всей России проводятся тематические праздники в честь знаменитой серии книг английской писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере.

Однако в Новосибирске безобидный праздник вылился в жалобу читательницы.

Её обеспокоили вопросы викторины, в которой обозначены рецепты зелий. По мнению женщины, эти рецепты несли «общественную опасность».

Но в чём именно заключается опасность, не уточняется, однако руководство Централизованной библиотечной системы имени Лихачёва решило отказаться от викторины. Возможно женщина боялась, что школьники по всей России смогут сварить зелье из сушёных златоглазок, спорыша, тёртого рога двурога и шкуры бумсланга.

В Великом Новгороде подобный праздник традиционно проводят «Читай-город» и библиотека имени Балашова.

В «Читай-городе» нашему изданию сообщили, что в этом году встреча была построена в виде квеста, одним из заданий была работа в кабинете зелеварения.

Участникам были предоставлены склянки, соляные кристалы, сушёные травы, овощи. Задача ребят была в том, чтобы придумать названия компонентам и «сварить» три зелья. 

В библиотечном центре отметили, что никаких претензий читателей по проекту не было. В прошлом году на тематическом празднике побывали более 50 участников.

Фото images4.fanpop.com