Об этом заместитель главы администрации Великого Новгорода Анатолий Осипов сообщил на расширенном аппаратном совещании в мэрии.

На 1 января прошлого года в список детей-сирот, имеющих право на получение жилья, входило 227 человек. В 2016 году на эти цели была предоставлена субвенция в размере 27 миллионов 865 тысяч рублей. Эти средства были полностью освоены. Жилые помещения получили 42 человека. 18 квартир были приобретены в компании «Возрождение», 20 квартир – в компании «Проектстрой», 4 жилых помещения были выделены из освобождённого муниципального фонда.

По данным на 3 февраля текущего года 41 человек временно проживает в помещениях маневренного жилого фонда. С начала года в список на получение жилья было включено 204 человека. Ещё 56 сирот получат это право в течение года.

Администрация города обязана обеспечить квартирами в этом году 163 человека. На эти цели потребуется более 200 миллионов рублей. Кроме того, на мэрии «висит» 36 неисполненных судебных решения.

45 квартир для детей-сирот общей стоимостью 46 миллионов 630 тысяч рублей предусмотрено договором на строительство эконом-жилья, заключённым с «Деловым партнёром». В бюджете на эти цели заложено 34 миллиона 249 тысяч рублей. Дефицит составляет 12 миллионов 380 тысяч рублей.

Администрацией города неоднократно направлялись письма в адрес правительства региона с просьбой увеличить объём средств, выделяемых на приобретение 45 квартир для детей-сирот. Мы получили только отрицательные ответы и прорабатываем с «Деловым партнёром» условия приобретения этих квартир на длительный период, – сказал Анатолий Осипов.

Тем не менее, мэрия использует возможности муниципального жилого фонда, ремонтируя имеющиеся помещения. Мэр Юрий Бобрышев поручил разработать алгоритм действий для того, чтобы квартиры от «Делового партнёра» всё же были переданы детям-сиротам.

Фото из открытых источников