В микрорайоне Завокзальный прошла вторая встреча жителей, выступающих против строительства компанией «Новгородсельстрой» жилого дома по проектируемой улице Космонавтов.

Жителей тревожит, что более чем 200-квартирный дом, высота которого по проекту составляет 10 этажей, планируется построить слишком близко к уже заселённому дому. Кроме того, граждане считают, что микрорайон и так испытывает проблемы с нехваткой детских садов, школ, медицинской и дорожной инфраструктурой. До сих пор не построены улица Космонавтов и Морозовский проезд.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Думы Великого Новгорода Константин Демидов и депутат Юрий Весельев.

В конце декабря было получено разрешение на строительство. В этом нет грубого нарушения закона, скорее – стратегическая и управленческая ошибка администрации города. Мэр имел право не согласовать проект и отправить его на доработку, – говорит Константин Демидов. – Я направил обращение в прокуратуру.

В качестве компромисса граждане предлагают пересмотреть проект дома:

Люди понимают, что инвестор купил участок, оплатил экспертизу, – поясняет Демидов. – Речь идёт о более удобном для жителей проекте, чтобы не пострадала площадь двора и не ухудшилась освещённость соседнего дома.

На данный момент собрано уже более 600 подписей против строительства дома по нынешнему проекту. Кроме того, жители намерены выйти на митинг.

Фото Ульяны Стриж-Гатиной

Застройщик встретится с протестующими против нового дома жителями Завокзальной
На Завокзальной собирают подписи против строительства нового дома
Аллея Юности в Завокзальном районе превратилась в «море»