В блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина появилось сообщение от Ольги Зенкович. Женщина, от лица родителей будущих первоклассников, просит пересмотреть правила зачисления детей в школы.

Мы очень просим Вас проконтролировать работу портала госуслуг, который практически не работал, а родители сидели и всю ночь да и утром пытались отправить электронное заявление на зачисление, а потом штурмовали МФЦ и школы. Большая просьба от родителей, живущих рядом со школами и гимназиями, чтобы у них было первостепенное право попасть в учебное заведение во дворе. Я хочу, чтобы мой ребенок мог самостоятельно возвращаться из школы домой и при этом ему не надо было переходить дорогу, – пишет она.

Ольга считает, что родители, живущие в микрорайоне «Ивушки», тоже хотели водить ребенка в школу во дворе, но поскольку их убедили, что попадут все — вот, видимо, и не волновались. А в результате многие живущие рядом и не попали, ведь школа оказалась востребованной, а попасть в нее могли жители со всего города – права были одинаковы на зачисления для всех.

Отметим, что в ночь на 1 февраля сайт госуслуг «рухнул» от количества желающих подать заявление на запись ребёнка в первый класс. Услуга была временно заблокирована, поэтому в тот же день родители записывали детей через МФЦ.

По данным департамента образования на 17 часов 1 февраля, было принято 2659 заявок от родителей будущих первоклассников в Великом Новгороде и районах области. Всего в этом году за парты впервые сядут около 6500 детей.

Подобные проблемы с очередями наблюдались по всей России. В Нижегородской области мужчину жестоко избили, когда тот стоял в очереди, чтобы записать своего ребёнка в первый класс.   

Фото автора

2659 заявлений от родителей будущих первоклассников принято в Новгородской области
 
С 5 утра занимали очереди в школы и МФЦ родители новгородских первоклашек
 
125 первоклашек из любого района Великого Новгорода примет новая школа в Ивушках