Накануне, 1 февраля, в Великом Новгороде состоялось обсуждение мер по ограничению промыслового лова в нерест с участием руководства контролирующих органов, руководителя департамента природных ресурсов и экологии области Владимира Королёва, организатора митингов в защиту Ильменя Алексея Загорского, промысловиков и рыбаков-любителей.

Ранее учёный совет федерального учреждения Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии рекомендовал внести изменения в правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна. Предлагается изменить размер ячейки сетей с 30 до 36 миллиметров, запретить вылов рыбы сетями на малых водоёмах и дополнить места на озере Ильмень, где мерёжный лов в нерест запрещён, тремя участками на востоке и юге водоёма.

Владимир Королёв заявил, что поддерживает эти рекомендации, и выразил уверенность, что изменения будут внесены уже в ближайшее время. В ответ Алексей Загорский отметил, что эти меры являются недостаточными.

Единственно возможный компромисс и альтернатива полному запрету на лов в нерестовый период – нулевой процент прилова по представляющим ценность видам, если будет принято решение по закрытию отдельных участков озера в нерест, – отмечает Загорский.

Глава департамента, напротив, считает, что такая позиция рыбаков-любителей, поддерживающих полный запрет лова в нерест или нулевой прилов ценной рыбы в мерёжах, навредит текущей ситуации.

Если в Минсельхозе появятся возражения, документы вернутся на обсуждение, и мы ничего не успеем сделать в 2017 году, – сказал Владимир Королёв.

По его словам, замруководителя Росрыболовства Василий Соколов поручил все изменения обсуждать с общественностью, и организация новых митингов может спровоцировать новый круг обсуждения.

Напомним, в 2016 году и в январе 2017 года прошло пять митингов в защиту озера Ильмень, на которых рыбаки-любители потребовали закрыть промысловый лов рыбы на Ильмене в нерест или установить нулевой процент прилова, а также выразили недоверие руководству департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области. В декабре 2016 года учёный совет ГОСНИОРХ в Санкт-Петербурге рекомендовал запретить промысловый лов на трёх участках на востоке и юге озера Ильмень вдобавок ко двум имеющимся.

Фото sfera.fm