В сентябре 2017 года в Новгородской области планируют открыть первую многофункциональную зону на трассе М-11. Об этом стало известно сегодня на совещании в правительстве региона, посвящённом обустройству зон отдыха в местах съездов с этой автотрассы. Первая многофункциональная зона будет расположена недалеко от бывшей усадьбы музыканта Сергея Рахманинова «Онег». Ее проектом займётся компания «Роснефть».

Мы хотим использовать те типовые решения, которые мы использовали на сочинских станциях, которые были построены к Олимпиаде. Все эти станции отличаются современнейшим оборудованием, инновационностью. Все лучшие наработки, которые есть в компании, мы будем использовать при создании заправочной станции в составе многофункциональной зоны,  рассказала представитель компании «Роснефть» Лариса Чикина.

Рядом с усадьбой планируют выделить земельный участок под коттеджную застройку.

Всего в Новгородской области на трассе М11 будет построено три многофункциональных зоны.

Предусмотрено самое современное разделение потоков грузового и легкового транспорта, зонирование территории многофункциональных зон таким образом, чтобы разделить парковки разных типов автомобилей, сделать их интуитивно понятными и безопасными с точки зрения разделения потоков пешеходов и автомобилей. Будут созданы отдельные места для реализации товаров новгородских производителей, рассказала генеральный директор управляющей компании «Автодор» Наталья Ермилова.

Две другие многофункциональные зоны – в Окуловском и Маловишерском районах планируют построить в 2018 году.

Фото из открытых источников