В ночь на 1 февраля стартовал приём заявок от родителей будущих первоклассников. Поскольку на портале Госуслуги.ру ещё ночью начались и до сих пор не устранены неполадки, родители устремились в школы и многофункциональные центры.

Как рассказала нашему изданию новгородка, занявшая очередь в МФЦ на улице Большой Московской в 5 утра, к 10 часам число родителей достигло 200 человек. Многофункциональным центрам удаётся справляться с заявками быстрее портала Госуслуги.ру, поскольку у них есть прямой доступ к базе департамента образования Новгородской области. В новгородских школах тоже скопились очереди, однако на данный момент они уже закончились.

Напомним, на сайте городского комитета образования размещён перечень, где за каждой школой закреплён свой микрорайон, а за некоторыми, как например, 13-й, – конкретные улицы и дома. На брифинге, который прошёл 31 января в департаменте образования и молодежной политики, первый заместитель руководителя Елена Сергеева подтвердила, что приём заявлений в школы продолжается, пока есть свободные места. Поэтому родители могут не успеть подать заявление, даже если школа находится рядом с их домом.

Фото из архива редакции