Каждый родитель верит, что его ребёнок самый лучший и самый талантливый, и поэтому с самых ранних лет наши ребятишки занимаются в разнообразных студиях и кружках, музыкальных школах, спортивных секциях. Некоторые дети едва успевают сделать уроки, так много у них занятий после школы.

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» задалось вопросом: сколько же свободного времени должно быть у детей? В голосовании, которое прошло на нашем сайте и в сообществе «ВКонтакте» 11,65% пользователей выбрали вариант «Отдых - это смена деятельности! Мой ребёнок занят постоянно». 15% посетителей считают, что ребёнку лучше проводить время в студии, чем «шататься  с хулиганами по дворам». Большинство – 42% – считает, что во всём нужен баланс и водит детей на занятия пару раз в неделю. 12,5% проголосовавших жалуются, что их дети получают слишком большую нагрузку в школе и поэтому не успевают ходить в кружки. 18,75% родителей позволяют ребёнку уделить время после школы забавам, если все уроки сделаны.

7kB6vk2RgLMО том, не слишком ли мы перегружаем занятиями детей, которые и так постоянно получают солидный объём новых знаний в школе, корреспондент «ВНовгороде.ру» побеседовал с семейным психологом Натальей Алейниковой.

Сегодня многие родители занимают ребенка различными кружками и секциями, не оставляя ему почти никакого свободного времени. Что думают об этом психологи?

Естественно, развивать детей надо. Но при этом нельзя забывать о его индивидуальных особенностях, которые видны при постоянном наблюдении. Нагрузка должна соотноситься с физическим состоянием, иначе ребёнок не справится.

Какие секции вы рекомендуете в первую очередь?

Если ребёнок здоров, физическая нагрузка обязательна. Это поддержит его в трудной ситуации, поможет справляться со стрессами, нивелирует проблемы кризисов. Конечно, нужно учитывать специфику разных видов спорта. Например, хоккей хорош как командообразующая игра, но он очень травматичен. Занятий спортом два раза в неделю и ежедневной гимнастики будет достаточно.

459c14af2fbb8d517e1885e749e4ab66На что следует обращать внимание при выборе остальных кружков?

Полезны занятия, развивающие коммуникативные навыки. Хорошо бы, чтобы полученные знания пригодились ребёнку в будущем, при выборе профессии – если он гуманитарий, не стоит вести его в шахматный клуб. Музыка, например, тренирует память и чувство ритма. Тут важны не желания и мечты родителей, а склонности детей. Кроме того, если семья неполная, стоит выбрать кружок, в котором ваши мальчик или девочка получат гендерные навыки.

Как привить детям интерес к занятиям?

Во-первых, не забывайте хвалить за успехи. Во-вторых, всегда нужно объяснять, для чего это нужно, как пригодится в жизни. Если в течение трёх месяцев ребёнок не полюбил эту группу – идите в следующую. Я наблюдала случай, когда у девочки было подходящее телосложение, но никаких способностей к танцам. Прозанимавшись год в группе, она могла получить только чувство неуверенности, потому что чувствовала себя там самой «деревянной».

Действительно ли, не наигравшись в детстве, человек может «уйти во все тяжкие» в подростковом и даже взрослом возрасте?

Хороший педагог даст детям возможность поиграть и в студии. Также важно, чтобы в кружке была важная, референтная для ребёнка группа – там он будет реализовывать социальные навыки. Кроме того, даже при ежедневных занятиях остаётся время для прогулки – а это самый лучший отдых. И, конечно, дети должны участвовать в работе по хозяйству, быть полноценным членом семьи, уметь приготовить себе еду и сходить в магазин.

2017 01 11 10 24okolo tysyachi novgorodskikh shkolnikov budut uchastvovat v olimpiadeКак вы посоветуете справляться с домашними заданиями?

Родители должны помнить, что делать уроки вместе с ребёнком недопустимо. Можно поиграть с ним в школу: «Я – ученик, ты – учитель, расскажи мне, как это решать». Дети должны понимать, сколько времени они регулярно тратят на домашнюю работу – это воспитывает навык тайм-менеджмента.

Сейчас принято воспитывать в ребенке лидера, победителя – не выходит ли это потом боком и разнообразными комплексами?

Я бы делала акцент не на лидерство, а на успешность с девизом «я знаю, ты можешь». Нужно объяснять детям, что всегда найдётся кто-то умнее, сильнее, потом – моложе, поэтому надо соответствовать своим возможностям, но стремиться к самосовершенствованию. Чем больше навыков ты имеешь – тем меньше боишься нового, тем спокойнее и проще справляешься с испытаниями. Почему во всём мире популярны шоу на выживание? Потому что там демонстрируются элементарные навыки, необходимые каждому. Жизнь потребует от детей гораздо больше, чем родители.

Фото из архива Натальи Алейниковой, Ирины Усковой, с сайта  nios.ru и из открытых источников