Об этом стало известно сегодня, 31 января, на брифинге в департаменте образования и молодежной политики Новгородской области.

Темой встречи стал приём заявок от родителей будущих первоклассников, который стартует завтра, 1 февраля. По словам первого заместителя руководителя департамента Елены Сергеевой, почти 6500 ребят впервые сядут за парты в этом году. Классное руководство над ними примут 300 педагогов.

Первый этап зачисления продлится до 30 июня и предназначен для тех, кто хочет обучаться по месту жительства. На сайте городского комитета образования размещён перечень, где за каждой школой закреплён свой микрорайон, а за некоторыми, как например, 13-й, – конкретные улицы и дома.

К слову, для новой школы №36 в микрорайоне Ивушки ограничений по району нет – любой новгородец может отдать сюда своего ребёнка. Всего в этой школе предусмотрено 125 мест в 5 первых классах. Школа хотя и не решит проблему второй смены, но значительно разгрузит микрорайон.

С 1 июля по 5 сентября при наличии свободных мест можно будет подать заявление в школу в другом микрорайоне. При наличии помещений будут открыты дополнительные классы.

Как только места закончатся, приём прекратится. Если вам откажут в приёме по этой причине, я советую обращаться в городской комитет и областной департамент образования, – говорит Елена Сергеева.

Уже с первых минут завтрашнего дня начнётся приём заявлений на сайте gosuslugi.ru. В департаменте предупреждают, что портал может не выдержать наплыва посетителей и просят родителей не волноваться – даже если сайт зависнет, введённая информация не пропадёт и останется в системе:

Недоверие к этой услуге падает с каждым годом. Это действительно удобно. Пик посещаемости прогнозируется с полуночи до 3 часов и с 8 до 13 часов, – сказала Елена Сергеева. – Если на портале будут какие-либо сбои, можно обратиться в многофункциональные центры, которые в этот день будут работать в особом режиме.

Заявления принимаются и в самих школах по обычному режиму работы. Тем не менее, сегодня ночью руководство департамента планирует лично посетить особо проблемные участки.

Как отмечается, уже сейчас на подготовительные курсы в некоторые школы ходит гораздо больше детей, чем учреждения смогут принять. Наибольший интерес родителей вызывают гимназии №4 и «Исток», школы №13 и №31. Но напряжённая ситуация прогнозируется не только в Великом Новгороде: немало заявлений планируют получить в гимназии «Логос» в Боровичах.

136 первоклассников предполагается зачислить в десять школ-интернатов в районах области.

1 февраля все вопросы можно будет задать по телефонам горячих линий: 8-905-292-82-31, 8-964-690-60-49 (9:00-21:00), 97-43-68 (8:30-17:30). В течение недели после получения заявления школы пригласят родителей ознакомиться с уставом, образовательной программой и другими документами.

Фото Ирины Усковой