В прокуратуре региона подвели итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 2016 год. Всего в прошлом году правоохранительные органы выявили 175 коррупционных преступлений. Как сообщили изданию «ВНовгороде.ру» в пресс-службе прокуратуры региона, в основном, это хищения, совершённые с использованием служебного положения, а также коммерческий подкуп и взяточничество. В частности, за получение взятки осужден Марат Давудов, бывший младший инспектор 2 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ «ИК-7» регионального УФСИН России.

Суд установил, что в 2014–2015 годах за взятки на сумму более 25 тысяч рублей он передавал одному из осуждённых алкогольные напитки, мобильные телефоны и сим-карты.

Бывшего сотрудника приговорили к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 1 миллион 60 тысяч рублей.

Всего в 2016 году судами Новгородской области рассмотрено 74 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 76 лиц. Обвинительные приговоры вынесены по 66 уголовным делам в отношении 68 лиц. Всего в 2016 году выявлено более 3 тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции, с целью устранения которых принесено более 900 протестов, внесено около 400 представлений, по результатам рассмотрения которых более 350 лиц наказаны в дисциплинарном порядке, в том числе 2 лица уволены в связи с утратой доверия. По материалам прокуроров следственными органами возбуждено 27 уголовных дел.

Всего в 2016 году судами Новгородской области рассмотрено 74 уголовных дела коррупционной направленности. Осуждены 68 человек.

Фото из открытых источников