На заседании думы Великого Новгорода сегодня обсуждался вопрос уборки городских улиц и дорог. Несмотря на то, что городские власти заключили четыре контракта на уборку города, новгородцы продолжают жаловаться на нечищеные улицы и скользкие тротуары.

Отметим, что на уборку Великого Новгорода в этом году выделено 311 миллионов рублей.

Заместитель председателя Думы Великого Новгорода Константин Демидов предложил разделить крупные магистрали (дороги) и тротуары, а последние разбить на отдельные лоты.

Таким образом мы дадим и управляющим компаниям заработать, и новгородцам будет лучше, потому что управляющие компании будут знать, для кого они работают, и кто будет с них спрашивать.

Заместитель председателя Думы Великого Новгорода Евгений Кузиков сообщил, что контракт на уборку нужно предоставлять на рассмотрение депутатам заранее.

Каждый раз получается, что нам показывают контракт в последний момент. Эта тема продолжается из года в год, документ нужно рассматривать заранее, обсуждать, вносить поправки.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев отметил, что вопрос с уборкой города и различные форматы обсуждаются постоянно.

Были разные варианты  делить город или нет. Делили уже подрядчиков, одни занимались уборкой тротуаров, другие чистили дороги, но они друг на друга кивали, что каждый сыпет снег на их участок работы. В результате обсуждений с возможными участниками было решено, что и проезжие части и тротуары должен убирать один подрядчик. Только у «Спецавтохозяйства» есть достаточное количество техники, чтобы убирать город. На минуточку, это бывшее муниципальное предприятие, которое благополучно продали.

Бобрышев отметил, что 4 лота на 100 % не обеспечивают уборку города, но и говорить, что он не убирается, нельзя.

Часть по Торговой стороне проездов и переулков из объёма уборки убрали 48 тысяч квадратных метров. Этой территорией занималось «Городское хозяйство».

Если 2 крупные структуры будут работать слажено, то одни будут заниматься большими дорогами, а вторые – проездами. 

В ближайшее время пройдет аукцион на уборку города. Предполагается, что новый контракт будет действовать с 1 марта 2017 года до июня 2018 года. К слову, по словам представителя мэрии, оплачивать некачественную и несвоевременную уборку подрядчику не будут. Так, согласно нормам, выйти на уборку города в снегопад должны через 20 минут после его начала. Также есть номы и на вывоз снега: с основных магистралей его должны вывозить не позднее, чем через 12 часов, с второстепенных территорий  не позднее 36 часов.

Фото из архива редакции