Сегодня, 26 января, на заседании городской думы депутаты обсудили вопрос о бюджете Великого Новгорода на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Проект решения думы о внесении изменений в бюджет города представила глава комитета финансов Елена Медеева. Бюджет Великого Новгорода в этом году снова будет дефицитным: доходы составят 4 965 435 рублей,  расходы – 5 103 510 рублей.

Она отметила, что проект предполагает увеличить доходы и расходы города в 2017 году на 352 миллионов рублей. Из них 240 миллионов уйдут на завершение строительства новой школы в «Ивушках».

Увеличены доходы Великого Новгорода на 4 миллиона 341 тысяч рублей от оказания платных услуг. Эту сумма уйдёт на проведение дополнительных выборов депутатов городской думы, разработку проектно-сметной документации для строительства школы и дополнительно на содержание управления капитального строительства.

Больной темой для города остаётся недофинансирование международного фестиваля «Царь-сказка»/KINGFESTIVAL, но депутаты подтвердили, что нашли решение. Проведение фестиваля будет профинансировано из внебюджетных средств. К тому же ранее сообщалось, что один из проектов «Единой России» поддержит театр «Малый». Об этом сообщил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Алексей Костюков. 

Для участия в государственной программе по поддержке творческой деятельности городских театров предусмотрено 311 500 рублей. На эти же цели из федеральных источников будет выделено 5 миллионов 326 рублей, из областных средств – 591 тысяча рублей, – отметила Красновидова.

С учётом поправки от 23 января депутаты приняли бюджет Великого Новгорода на 2017 год. 

Фото из открытых источников