Прокуратура Новгородской области провела проверку по факту использования осуждёнными, отбывающими наказание в ФКУ ИК-4 регионального УФСИН России в Валдае, мобильных телефонов.

Об этом случае стало широко известно на прошлой неделе: заключённые делились с интернет-пользователями подробностями своей тюремной жизни, приглашали девушек на свидания. За неделю видеоролик посмотрели более 158 тысяч раз.

Администрацией колонии допущено совершение осуждёнными злостного нарушения режима. По данному факту, в связи с отсутствием надлежащего контроля со стороны сотрудников исправительного учреждения, прокуратура области внесла начальнику УФСИН России по Новгородской области представление с требованием устранить нарушения закона и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, - отметили в пресс-службе прокуратуры.

В настоящее время мобильный телефон у инициатора видеотрансляции изъят, он признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания и переведён в помещение камерного типа на 6 месяцев.

В отношении второго осуждённого применена мера взыскания в виде помещения в штрафной изолятор на 15 суток.

Фото 11.nnm.me