Государственное обвинение предложило суду назначить Николаю Закалдаеву наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в размере 250 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 3 года. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Новгородской области. 

В 2012-2013 годах на территории Новгородской области организованной группой, в состав которой входил Закалдаев, под руководством первого заместителя Губернатора области Арнольда Шалмуева, был разработан план, направленный на хищение денег, выделенных на содержание автомобильных дорог на территории большинства районов области.

Участники группы с помощью административного ресурса ограничивали конкуренцию на проводимых в области аукционах на право выполнения работ по ремонту автомобильных дорог и добивались заключения контрактов с подконтрольными им организациями.

В декабре 2012 года Закалдаев, являясь руководителем ГОКУ «Новгородавтодор», предлагал бизнесменам общее покровительство и подписание специалистами отдела контроля качества ГОКУ «Новгородавтодор» без надлежащей проверки актов о приёмке выполненных работ передать ему 250 тысяч рублей. Эти деньги подсудимый получил в январе 2013 года.

Закалдаев не признал свою вину. Суд принял решение продлить ему срок содержания под стражей до 17 апреля 2017 года.

Фото из открытых источников

Суд назначил прения по «делу Закалдаева» на конец декабря
 
Арест экс-руководителя «Новгородавтодор» Николая Закалдаева продлён до января 2016 года